天皇賜盃 第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日時 : 2017年9月8日(金) ‐ 10日(日)

会場 : 福井運動公園陸上競技場


女子400m

細野 舞香(日本語学科3年) 予選 6位  58秒08 


女子ハンマー投げ

田原 智仁(経済学科3年)  決勝 16位  48m74  


日本陸上競技連盟公式ホームページ


明海大学 体育会 (2017年9月15日 13:27)
 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日時:9月8日(金)・9日(土)・10日(日)

場所:福井運動公園陸上競技場


女子400m

 細野舞香(日本語学科3年) 予選58秒08

女子ハンマー投

 田原智仁(経済学部3年)   決勝48m74


たくさんの応援ありがとうございました。

明海大学 陸上競技部 (2017年9月14日 18:08)

 7月7日(金)?7月9日(日)
秋田県陸上競技選手権大会
兼 東北陸上競技選手権大会秋田県予選会
兼 国民体育大会秋田県選考会
場所:秋田県立中央公園県営陸上競技場

男子100m 齋藤聖人 (経済学部3年)予選 11秒20 -0.1


男子走幅跳 齋藤聖人 (経済学部3年)決勝 7m10 -1.6  2位


男子走幅跳  佐藤颯 (経済学部1年)決勝 6m09 -0.6


女子ハンマー投 田原智仁(経済学部3年)決勝 47m85  3位



この結果、男子走幅跳の齋藤聖人と女子ハンマー投の田原智仁の二人が

8月19日・20日に行われます東北選手権に出場が決まりました。


一か月間の各県選手権大会も無事に終わることができました。

皆様、応援ありがとうございました。

明海大学 陸上競技部 (2017年7月10日 12:25)

 7月1日(土)?7月2日(日)
東京リレーカーニバル
兼 国民体育大会東京都選考会
場所:駒沢オリンピック公園総合陸上競技場

男子100m 加藤賢 (経済学部3年)予選 11秒19 -0.4


男子400m 上原大地 (経済学部3年)予選 51秒85


男子400m 山田武志(英米語学科1年)予選 51秒01
                        決勝 51秒04  5位


男子800m 山田武志(英米語学科1年)決勝 1分59秒13  1位


男子400mH 鬼澤光樹(経済学部4年)決勝 54秒24   2位


男子400mH 渡邉建 (経済学部3年)決勝 56秒84  4位


女子100m フセイニ玲奈 (英米語学科1年)予選 13秒07 -0.6


女子400m 細野舞香 (日本語学科3年)予選 57秒45
                         決勝 57秒17  3位


女子走幅跳 山下真美子(経済学部2年)決勝 5m30 +1.2  1位


女子円盤投 池羽七海 (不動産学部4年)決勝 39m46  1位

明海大学 陸上競技部 (2017年7月10日 12:23)
 6月30日(金)?7月2日(日)
茨城県陸上競技選手権大会
兼 関東陸上競技選手権大会茨城県予選会
兼 国民体育大会茨城県選考会
場所:ケーズデンキスタジアム水戸

女子円盤投 池羽七海(不動産学部4年)決勝 39m11 8位
明海大学 陸上競技部 (2017年7月10日 12:18)
 6月23日(金)?6月25日(日)
埼玉県陸上競技選手権大会
兼 関東陸上競技選手権大会埼玉県予選会
兼 国民体育大会埼玉県選考会
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

女子ハンマー投 武藤香 (HT学部)決勝 39m47 10位
明海大学 陸上競技部 (2017年7月10日 12:15)
2017日本学生陸上競技個人選手権大会
日時:201769日(金)10日(土)11日(日)
場所:Shonan BMWスタジアム平塚
東海大学湘南校舎陸上競技場(ハンマー投)

女子400m     細野舞香(日本語学科3年)     予選5601

                                 準決勝5623
 
女子円盤投    池羽七海(不動産学部4年)     決勝4055

 
女子ハンマー投  田原智仁(経済学部3年)      決勝4721

応援ありがとうございました。
明海大学 陸上競技部 (2017年6月13日 22:12)
 

96回関東学生陸上競技対抗選手権大会
日時:525日?28
場所:日産スタジアム
     
日産スタジアム付帯投擲場

男子2400m          大石竜也(経済学部2年)         予選5077

男子2400mH         鬼澤光樹(経済学部4年)         予選5360                                                         

    準決勝5430
男子24×400mリレー  山田武志(英米語学科1年)

                       大石竜也(経済学部2年)               予選32335

                                     加藤賢(経済学部3年)

                                     鬼澤光樹(経済学部4年)

男子2部走幅跳       齋藤聖人(経済学部3年)     決勝7m00   8位入賞

女子1400m       細野舞香(日本語学科3年)          予選5570
                                準決勝5568
                             決勝5559   5位入賞


女子14×400mリレー フセイニ玲奈(英米語学科1年)

                      矢野友理(経済学部2年)           予選40373

                                    多喜川歩美(英米語学科4年)

                                    細野舞香(日本語学科3年)

女子1部円盤投      池羽七海(不動産学部4年)       決勝39m33  14

女子1部ハンマー投    田原智仁(経済学部3年)        決勝48m16  10

  武藤香(HT学部1年)         決勝37m05  25

応援ありがとうございました。

明海大学 陸上競技部 (2017年6月 3日 22:40)